Jump to content

С чего начать?


Nozomi

Recommended Posts


  • Group:  Members
  • Topic Count:  4
  • Topics Per Day:  0.00
  • Content Count:  10
  • Reputation:   1
  • Joined:  12/08/12
  • Last Seen:  

Всем доброго времени суток и с наступившим!

Хотелось бы попросить совета у знающих людей.

Суть моего вопроса в следующем:

Мне 20 лет, имею средний уровень знания С++, которому обучили в университете, около шести лет довелось провести на различных серверах Ragnarok Online и, конечно же, не прошли эти года без попыток поднять свой сервер(локальный, просто побаловаться и это были уже готовые сборки аля "запусти и играй"). Очень порадовало, что со временем получилось работать с базами, а не с txt, да и вообще много чего стало понятнее.

Однако, до сих пор меня мучает множество вопросов, касательно создания публичного сервера на выделенном домене(увы, на данный момент, купить свою собственную машину нет средств, да и скорость соединения оставляет желать лучшего). Буквально на днях мною была скачана сборка сервера(SVN последней ревизии), установлен MySQL 5.5. Сервер удалось поднять, практически, сразу, без проблем. Однако теперь появились вопросы касательно стороны клиента т.к. на сервер зайти, пока что, не получается.

Интересует следующее:

1) Как ведут себя разные ревизии серверов с разными версиями клиентов? То есть, если я обновляю/изменяю клиент, то нужно ли при этом что-то добавлять/удалять/изменять в файлах сервера и наоборот(кроме изменения типа пакетов и рекомпиляции)?

2) Многим ли отличается установка и запуск сервера на локальной машине от установки и запуска на выделенном домене? (если можно, то обрисуйте процесс и укажите на нюансы)

3) Удалось разобраться, что прописывать в mmo.h, а вот каким образом происходит изменение в файле packet_db.txt остается для меня загадкой. Разжуйте, пожалуйста, каким методом определять, что туда нужно прописывать и в каком месте?

4) Так же не удалось найти внятной информации по патчерам(кроме того, что такие есть) и, соответственно, созданию самих патчей. Подскажите.

5) Какой базовый минимум приготовлений требуется для того, чтобы сервер просто работал и пускал игроков? Просто по первым впечатлениям кажется, что вот он клиент, вот он сервер, но мне приходилось натыкаться на темы, к примеру, где выкладывают различные Renewal'овские фолдеры со спрайтами, текстурами и т.п.

Прошу прощения, если какие-то вопросы получились расплывчатыми или некорректными.

Интересуюсь, пока что, просто, чтобы немного углубиться в эту сферу и получить хотя бы базовые навыки и знания для дальнейшего развития.

Заранее спасибо за понимание и ответы.

Link to comment
Share on other sites


  • Group:  Members
  • Topic Count:  14
  • Topics Per Day:  0.00
  • Content Count:  407
  • Reputation:   159
  • Joined:  11/18/11
  • Last Seen:  

Привет.

1. При смене ехе файла кроме изменения пакетной версии и рекомпиляции ничего делать не нужно.

2. Нет, вместо локальных IP адресов устанавливаются внешние IP адреса той машины, на которой запускается эмулятор.

3. Файл содержит в себе пакеты для каждой пакетной версии. Если ты используешь ехе, например, 2012-04-10, то пакетная версия в mmo.h будет 20120410, а сами пакеты для этого ехе (если их нет в packet_db.txt) искать среди файлов здесь, после чего вставить в packet_db.txt и рекомпилировать сервер.

4. Патчеры на вики можно посмотреть. В основном патчи создаются с помощью GRF архиваторов, типа gryff или grf builder...

5. Ну если сервер реньювал, то достаточно пропатчить его с помощью rsu-kro-renewal-lite.exe. На сервере, как уже говорилось, должны быть установлены внешние IP адреса. Ну и более детальная настройка уже на твой вкус и цвет : рейты, команды и т.п.

Ответов на твои вопросы здесь на форуме (и wiki) предостаточно, единственный минус - они все на английском.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...